Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 17

A - Venegas, Miguel. Histoire Naturelle et Civile de la Californie. París: Chez Durand, 1767.
8o. marquilla, XXII + 360; VIII + 375; VIII + 354 p. + 1 h. Contenant une description exacte de ce Pays, de son Sol, de ses Montagnes, Lacs, Rivieres & Mers, de ses Animaux, Vegetaux, Mineraux, & de sa fameuse Pecherie des Perles... Enriche de la Carte du Pays & des Mers Adjacentes. Traduite de l'Anglois par M. E. Tomo I: Mapa de California "Carte de la Californie Levee par la Societe des Jesuites. Dediee au Roy d'Espagne en 1757", plegado. Página XXII debe ser XIV. Piel original con hierros dorados y tejuelos en el lomo, con leves desgastes en los bordes. Conserva las guardas originales marmoleadas. Anteportada con sello de antigua biblioteca jesuita. Cajos quebrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

Palau: 358389. Lo cita: "...1766 - 1767... El criptónimo del traductor corresponde a Marc Antoine Eidous... El tercer volumen se incluye la relación del viaje hecho en 1746 por el P. Fernando Consag, Misionero de California, para reconocer la costa oriental del Golfo de California hasta el Río Colorado.
Primera edición original de la traducción francesa de una de las obras más antiguas e importantes de la antigua California. La edición original en español fue escrita por Andrés Marcos Burriel (1719 - 1762), un jesuita español, basado en las memorias de Miguel Venegas (1680 - 1764), quien fue un jesuita también. La primera edición apareció en Madrid, en 1739, y fue traducida al inglés, holandés, alemán y francés. Venegas nunca había estado en California, sino que se basó en las relaciones de algunos misioneros que habían estado allí. Su libro, después de haber sido editado y Vcompilado por Burriel, se convirtió en el relato más extenso en la Baja California del siglo XVIII. El trabajo también fue responsable de poner fin al mito de que California era una isla, que fue demostrado en 1746 por el padre Fernando Consag.

Estimado $ 22,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote